Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Инструкция об организации пропускного режима  в ГБУ «СРЦН «Родник» Пильнинского муниципального округа

1. Общие положения

1.1. Настоящей Инструкцией определяется организация и порядок осуществления пропускного режима в государственном бюджетном учреждении «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Родник» Пильнинского района» (далее - Учреждение) в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения возможных террористических, экстремистских акций и других противоправных проявлений в отношении воспитанников, педагогических работников, технического персонала, иных лиц, пребывающих в учреждении.

1.2. Пропускной режим в учреждении осуществляется:

  • в дневное время с 08 ч. 00 мин. до 17 ч. 00 мин. - сотрудниками административного блока и педагогическим составом учреждения;
  • в вечернее и ночное время с 17 ч. 00 мин. до 08 ч. 00 мин. следующего дня - сторожа и дежурные воспитатели;
  • в выходные и праздничные дни – сторожа и дежурные воспитатели.

1.3. Ответственный за организацию и обеспечение пропускного режима на территории учреждения назначается приказом директора.

2. Организация пропусного режима

2.1. Прием сотрудников учреждения и посетителей.

а) Вход сотрудников в учреждение на работу осуществляется самостоятельно с 08 ч. 00 мин. до 08 ч. 00 мин. следующего дня.
б) Педагогические работники, технический персонал учреждения пропускаются на территорию учреждения без записи в журнале регистрации посетителей.
в) Посетители (посторонние лица) пропускаются в учреждение на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, с фиксацией данных документа в журнале регистрации посетителей (паспортные данные, время прибытия, время убытия, к кому прибыл, цель посещения школы). При отсутствии документа, удостоверяющего личность посетителя, пропуск в учреждение осуществляется по распоряжению директора или заместителя директора.
г) При выполнении в учреждении строительных и ремонтных работ, допуск рабочих осуществляется по списку подрядной организации, согласованному с директором учреждения. Производство работ осуществляется под контролем специально назначенного приказом директора представителя администрации учреждения.
д) Посетитель, после записи его данных в журнале регистрации посетителей, перемещается по территории учреждения в сопровождении специалиста, дежурного педагогического работника, сторожа.
е) Пропуск посетителей в здание учреждения во время педагогических занятий допускается только с разрешения директора учреждения. Встречи родителей (законных представителей) с воспитанниками могут проводиться по согласованию с руководством учреждения в дневное и вечернее время, за исключением времени проведения педагогического занятия.
ё) В конце рабочего дня (смены) специалисты, сторож, заместитель директора обязаны произвести осмотр помещений учреждения на предмет выявления посторонних, взрывоопасных и подозрительных предметов.
ж) Всякая торговля, реклама в помещениях учреждения и на её территории запрещена.

2.2. Осмотр вещей посетителей.

а) При наличии у посетителей ручной клади сторож, либо другое ответственное лицо предлагает добровольно предъявить содержимое ручной клади.
б) В случае отказа - информируется директор либо заместитель директора, посетителю предлагается подождать у входа. При отказе предъявить содержимое ручной клади директору либо заместитель директора учреждения посетитель не допускается в здание.
в) В случае, если посетитель, не предъявивший к осмотру ручную кладь, отказывается покинуть здание учреждения директор, заместитель директора, либо ответственное лицо, выполняющее указания директора при необходимости вызывает наряд полиции, применяет средство тревожной сигнализации.
г) Данные о посетителях в обязательном порядке фиксируются в журнале регистрации посетителей.

2.3. Журнал регистрации посетителей.

а) Форма журнала:

№ записи п/п Датапосещения Ф.И.О.посетителя Документ, удостоверяю-щий личность Времявхода в учреждение Время выхода из учреждения Цельпосещения К кому прибыл посетитель Подпись ответствен-ного
1 2 3 4 5 6 7 8 9
                 

б) Журнал регистрации посетителей заводится в начале года (1 января) и ведется до конца этого же года (31 декабря). При необходимости он может быть продлен еще на один год.
в) Журнал должен быть прошит, страницы в нем пронумерованы. На первой странице журнала делается запись о дате его заведения.
г) Замена, изъятие страниц из журнала регистрации посетителей запрещены.

2.4. Пропуск автотранспорта.

а) На территории учреждения может постоянно находиться только транспорт, находящийся в собственности учреждения.
б) Стоянка личного транспорта педагогического и технического персонала учреждения на его территории осуществляется только с разрешения директора и в специально оборудованном (отведенном) месте. После окончания рабочего дня и в ночное время стоянка автотранспорта в учреждении запрещается.
в) В выходные, праздничные дни и в ночное время допуск автотранспорта на территорию учреждения осу¬ществляется с разрешения директора или лица его замещающего.
г) Обо всех случаях длительного нахождения не установленных транспортных средств на территории или в непосредственной близости от учреждения, транспортных средств, вызывающих подозрение, ответственный за пропускной режим информирует директора (лицо его замещающее) и при необходимости, по согласованию с руководителем учреждения (лицом его замещающем) информирует районный орган внутренних дел.
д) В случае, если с водителем в автомобиле есть пассажир, кроме экспедитора, к нему предъявляются требования по пропуску в учреждение посторонних лиц. Допускается фиксация данных о пассажире в журнале регистрации посетителей.
е) Действия лица, отвечающего за пропуск автотранспорта, в случае возникновения нештатной ситуации аналогичны действиям лица, осуществляющего пропускной режим в здание учреждения.

3. Обязанности сотрудников, осущесвляющих пропускной режим

3.1. Ответственный за организацию и обеспечение пропускного режима, а также сотрудники, осуществляющие пропускной режим должны знать:

а) особенности охраняемого объекта и прилегающей к нему местности, расположение и порядок работы охранно-пожарной и тревожной сигнализации, средств связи, пожаротушения, правила их использования и обслуживания;
в) общие условия и меры по обеспечению безопасности объекта, его уязвимые места;
г) порядок взаимодействия с правоохранительными органами, ус¬ловия и правила применения спецсредств, внутренний рас¬порядок учреждения, правила осмотра ручной клади и автотранспорта.

3.2. В учреждении должны быть:

а) телефонный аппарат, средства тревожной сигнализации;
б) инструкция о правилах пользования средствами тревожной сигнализации;
в) телефоны дежурных служб правоохранительных органов, ГО и ЧС, аварийно-спасательных служб, администрации учреждения;
г) системы управления техническими средствами контроля за обстановкой (видеонаблюдение).
д) устройство громкого оповещения об опасности.

3.3. Ответственный за организацию и обеспечение пропускного режима обязан:

а) при выходе на рабочую смену, осуществить обход территории учреждения, проверить наличие и исправность оборудования, от¬сутствие повреждений на внешнем ограждении, окнах, дверях;
б) проверить исправность работы технических средств контроля за обстановкой, средств связи, наличие средств пожаротушения. О выявленных недостатках и нарушениях сообщить директору учреждения либо заместителю директора;
в) осуществлять пропускной режим в учреждении в соответствии с настоящей Инструкцией;
г) обеспечивать контроль за складывающейся обстановкой на территории учреждения и прилегающей территории;
д) выявлять лиц, пытающихся в нарушение установленных правил проникнуть на территорию учреждения, совершить противоправные действия в отношении воспитанников, педагогического и технического персонала, имущества и оборудования учреждения и пресекать их действия в рамках своей компетенции. В необходимых случаях с помощью средств тревожной сигнализации подать сигнал правоохранительным органам;
е) производить обход территории учреждения не реже чем 2 раза в день.
ё) при необходимости осуществлять дополнительный осмотр территории и помещений.
ж) при обнаружении подозрительных лиц, взрывоопасных или подозрительных предметов и других возможных предпосылок к чрезвычайным ситуациям вызвать полицию и действовать согласно служебной инструкции.

3.4. Ответственный за организацию и обеспечение пропускного имеет право:

а) требовать от воспитанников, персонала учреждения и посетителей соблюдения настоящей инструкции, правил внутреннего распорядка;
б) требовать немедленного устранения выявленных недостатков, пресекать попытки нарушения распорядка дня и пропускного режима;
в) для выполнения своих служебных обязанностей пользоваться средствами связи и другим оборудованием, принадлежащим учреждению;
г) применить физическую силу и осуществить задержание нарушителя и вызывать полицию.

3.5. Ответственному за организацию и обеспечение пропускного режима, а также сотрудникам, осуществляющим пропускной режим запрещается:

а) допускать на объект посторонних лиц с нарушением установленных правил;
б) разглашать посторонним лицам информацию об охраняемом объекте и порядке организации его охраны;
в) на рабочем месте употреблять спиртосодержащие напитки, слабоалкогольные коктейли, пиво, наркотические веще¬ства, психотропные и токсические вещества;
г) сообщать посторонним лицам персональные данные сотрудников и воспитанников учреждения.


Скачать приказ и инструкцию

  ГБУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Родник" Пильнинского района"

  Сокращенное наименование: ГБУ "СРЦН "Родник" Пильнинского района"

 Дата государственной регистрации: 16.05.2002 г.

 Учредитель: Министерство социальной политики Нижегородской области

  Директор: Туркина Людмила Ивановна

 Адрес: 607461, Нижегородская область, Пильнинский район, с. Столбищи, ул. Садовая, 1А

 Справочный телефон: (831 92) 3-82-63 | Факс: (831 92) 3-82-64

 E-mail: rodnik@soc.pln.nnov.ru

 Противодействие коррупции