Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Положение об отделении социальной помощи семье и детям ГБУ «СРЦН «Родник» Пильнинского муниципального округа»

1. Общие положения

1.1. Положение об отделении социальной помощи семье и детям (далее по тексту - Положение) разработано и руководствуется в своей деятельности с:

  • Конституцией Российской Федерации;
  • Всеобщей Декларацией прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года;
  • Конвенцией о правах ребёнка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 года;
  • Гражданским кодексом Российской Федерации;
  • Семейным кодексом Российской Федерации;
  • Федеральным законом от 24.11.1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
  • Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»;
  • Федеральным законом от 24 июня 1995 года №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;
  • Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;
  • Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании Российской Федерации;
  • Законом Нижегородской области от 05.11.2014 №146-З «О социальном обслуживании граждан в Нижегородской области»;
  • Постановлением Правительства Нижегородской области от 21.06.2016 г. №377 «О предоставлении социальных услуг поставщиками социальных услуг несовершеннолетним, их родителям (законным представителям) в Нижегородской области»;

1.2. Отделение социальной помощи семье и детям является структурным подразделением государственного бюджетного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Родник» Пильнинского района» (далее - Учреждение) и действует на основании Устава и настоящего Положения.

1.3. Отделение социальной помощи семье и детям осуществляет свою деятельность по адресу: 607490, Нижегородская область, поселок Пильна, улица Калинина, дом 9.

1.4. Настоящее положение устанавливает правила и условия предоставления социальных услуг Учреждением получателям социальных услуг на территории Пильнинского района, Нижегородской области.

1.5. Отделение подчиняется директору учреждения.

1.6. Сотрудники отделения назначаются на должность и освобождаются от должности приказом директора Учреждения в соответствии с Трудовым Кодексом РФ.

1.7. Работа ведется в соответствии с перспективными и календарными планами работы, в соответствии с годовым планом работы Учреждения, утвержденным директором Учреждения.

1.8. Отчеты о результатах работы отделения представляются директору Учреждения.

1.9. Структуру отделения, штатное расписание и должностные инструкции сотрудников отделения утверждает директор учреждения, в соответствии с действующим законодательством.

1.10. Режим работы Отделения определяется Правилами внутреннего трудового распорядка Учреждения.

1.11. Заведующий отделением несет персональную ответственность за деятельность отделения.

1.12. Правовыми основами деятельности отделения являются Конституция Российской Федерации, нормы международного права, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, Нижегородской области, законы Нижегородской области, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Нижегородской области, нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

1.13. Отделение предоставляет услуги в форме полустационарного социального обслуживания.

1.14. Отделение осуществляет деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями Учреждения, администрацией Пильнинского муниципального района, управлением социальной защиты населения Пильнинского района, государственными, муниципальными учреждениями и организациями, общественными и другими организациями (независимо от форм собственности), объединениями, фондами и отдельными гражданами.

1.15. Обслуживание гражданину гарантируется при обращении самого гражданина (его законного представителя) в Учреждение, как к поставщику социальных услуг с индивидуальной программой предоставления социальных услуг и/или социального сопровождения, с заключением договора о предоставлении социальных услуг и /или социального сопровождения.

2. Основные задачи отделения

Основными задачами деятельности отделения являются:

2.1. Оказание социально-психологических, социально-педагогических, социально-правовых, социально-трудовых, срочных услуг многодетным семьям, малообеспеченным семьям, неполным, семьям, имеющих на попечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, семьи, имеющие в своем составе детей с ограниченными возможностями, семьи с неблагополучным психологическим микроклиматом; семьи, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по воспитанию детей, обучению, содержанию либо жестоко обращаются с ними; семьи, где дети и женщины подвергаются любым формам физического, сексуального или психического насилия, детям, подвергшимся физическому или психическому насилию, детям, проживающим в малоимущих семьях и в семьях, находящихся в социально – опасном положении, несовершеннолетним;

2.2. Своевременное и качественное удовлетворение индивидуальных потребностей получателей социальных услуг, вне зависимости от их возраста, остро нуждающихся в социальной поддержке, направленной на поддержание их жизнедеятельности, социального, физического и психологического статуса на основании требований Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» № 442-ФЗ от 28.12.2013 года;

2.3. Выявление получателей социальных услуг, нуждающихся в социальном обслуживании;

2.4. Эффективная реализация стандартов социальных услуг (основных требований к объему, периодичности и качеству предоставления получателю социальных услуг, установленных по видам социальных услуг).

3. Функции Отделения

3.1. Прием граждан, выявление имеющихся у них потребностей в социальных услугах.

3.2. Составление проекта индивидуальной программы предоставления социальных услуг (далее - ИППСУ) являющуюся документом, в котором указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

3.3. Оказание помощи в защите прав и законных интересов семей с детьми (содействие в получении полагающихся мер социальной поддержки, пособий, компенсаций, алиментов и других выплат в соответствии с действующим законодательством).

3.4. Оказание различных видов услуг семьям с детьми, в том числе несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении, на основании просьб несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей либо по инициативе должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3.5. Содействие в организации оздоровления и отдыха детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

3.6. Участие в пределах своей компетенции в индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

3.7. Выявление и дифференцированный учет семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в социальной поддержке.

3.8. Привлечение различных государственных, муниципальных, органов и общественных объединений к решению вопросов социальной помощи гражданам, нуждающимся в социальном обслуживании.

3.9. Содействие в предоставлении социального сопровождения семьям с детьми, в том числе родителям, опекунам, попечителям, иным законным представителям несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 22 Федерального закона № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 года.

3.10. Ведение регистра получателей социальных услуг.

3.11. Участие в совместных рейдах органов системы профилактики на территории Пильнинского района.

3.12. Организация проведения мероприятий с семьями, имеющими детей.

3.13. Выполнение мероприятий областных целевых программ, участие в зональных и районных мероприятиях, областного значения, в том числе в различных смотрах-конкурсах и других социально-значимых мероприятиях.

3.14. Внедрение в практику новых форм и методов социального обслуживания в зависимости от характера нуждаемости семьи и детей в социальной поддержке и местных социально-экономических условий.

4. Организация деятельности отделения и прием на социальное обслуживание.

4.1. Социальное обслуживание в отделении осуществляется специалистами, состоящим в штате Центра.

4.2. Основанием для приема гражданина на социальное обслуживание с последующим предоставлением социальных услуг является индивидуальная программа, предоставленная гражданином специалистам Отделения.

4.3. В течение суток с даты представления индивидуальной программы издается приказ директора Учреждения о приеме гражданина на социальное обслуживание и заключается договор о предоставлении социальных услуг, подготовку которого организуют специалисты Отделения.

4.4. Общение между гражданами и работниками отделения может происходить вне учреждения.

4.5. Социальное обслуживание семьи и детей осуществляется поэтапно:

4.5.1. Выявление причин имеющейся или реально возможной трудной жизненной ситуации, личностных особенностей, специфики окружения и других характеристик жизнедеятельности семьи (ребенка).
4.5.2. Социально-бытовое обследование условий проживания семьи (ребенка) с целью установления его фактического семейного и материального положения, по результатам которого составляется акт социально-бытового обследования.
4.5.3. Разработка, на основании акта социально-бытового обследования, индивидуальной программы социальной реабилитации (далее ИПСР) по улучшению социально-экономического положения семьи (ребенка), включающего оказание необходимых социальных услуг в соответствии с Перечнем гарантированных социальных услуг.
4.5.4. Мониторинг, анализ и отчетность по выполнению мероприятий ИПСР по улучшению социально-экономического положения, определение дальнейшего социального потенциала семьи (ребенка).
4.5.5. Социальный патронаж.
4.5.6. Отделение может предоставлять комплекс социальных услуг семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

5. Права Отделения

Отделение имеет право:

5.1. Запрашивать от обслуживаемых граждан информацию и документы, необходимые для организации работы по решению вопросов социального обслуживания в соответствии с действующим законодательством.

5.2. Внедрять в практику новые формы социального обслуживания в зависимости от характера нуждаемости населения в социальных услугах.

5.3. Вносить предложения по совершенствованию работы Отделения.

5.4. Составлять запросы на получение сведений от организаций и учреждений независимо от их организационно – правовых форм и ведомственной подчиненности, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию Отделения.

5.5. Принимать участие в пределах своей компетенции в индивидуальной профилактической работе с безнадзорными несовершеннолетними, в том числе путем организации их досуга, оказывать содействие в организации оздоровления и отдыха несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства.

5.6. Предоставлять услуги на основании:

  • документа, удостоверяющего личность;
  • личного заявления или заявления законного представителя, в том числе родителя (ей), опекуна или попечителя ребенка;
  • обращения органов социальной защиты населения, опеки и попечительства, образования, здравоохранения и внутренних дел, а также общественных организаций и объединений.

5.7. Принимать и рассматривать обращения граждан: личные, по телефону, направленные письменные заявления. Допускаются анонимные обращения граждан для получения отдельных видов помощи.

5.8. Определять пути сотрудничества с предприятиями, учреждениями, организациями различных организационно-правовых форм, со структурными подразделениями Центра в пределах компетенции отделения по согласованию с администрацией Центра.

5.9. Получать и использовать необходимую для работы отделения информацию о деятельности структурных подразделений Центра, от других организаций, занимающихся вопросами, входящими в компетенцию отделения.

6. Взаимодействие

Отделение осуществляет свою деятельность во взаимодействии:

6.1. Со структурными подразделениями Центра.

6.2. С отделом по работе с населением Управления социальной защиты населения Пильнинского района.

6.3. С государственными и негосударственными организациями по оказанию социальной помощи семьям и детям по согласованию с администрацией Центра.

6.4. С правоохранительными органами, учреждениями образования и здравоохранения.

6.5. КДН и ЗП (Комиссия по делам несовершеннолетних и защита их прав).

6.6. Специалистами сельских администраций.

7. Контроль за предоставлением социальных услуг

7.1. Контроль качества социального обслуживания, сроков оказания социальных услуг в соответствии со стандартами социальных услуг осуществляется директором Учреждения, заместителем директора.

7.2. Проведение проверок внутреннего контроля может носить как плановый характер, так и внеплановый характер.

8. Ответственность

Отделение несет ответственность:

8.1. За несвоевременное рассмотрение документов, связанных с предоставлением социальных услуг или не мотивированном отказе в предоставлении социальных услуг.

8.2. За качество предоставляемых социальных услуг обслуживаемым гражданам.

8.3. Работники Отделения не имеют права разглашать информацию личного характера, ставшую известной им при оказании социальных услуг, и несут ответственность за несоблюдение конфиденциальной информации.

8.4. Степень ответственности сотрудников отделения устанавливается в соответствии с должностными инструкциями, заключенными трудовыми договорами, внутренними нормативными документами учреждения и действующим законодательством.

8.5. На сотрудников отделения возлагается персональная ответственность за:

  • выполнение правил по охране труда, противопожарной защиты;
  • cоблюдение трудовой дисциплины;
  • своевременность предоставления установленной отчетности.

8.6. В своей профессиональной деятельности специалисты обязаны рассматривать вопросы и принимать решения только в рамках своей компетенции.


Скачать положение

  ГБУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Родник" Пильнинского района"

  Сокращенное наименование: ГБУ "СРЦН "Родник" Пильнинского района"

 Дата государственной регистрации: 16.05.2002 г.

 Учредитель: Министерство социальной политики Нижегородской области

  Директор: Туркина Людмила Ивановна

 Адрес: 607461, Нижегородская область, Пильнинский район, с. Столбищи, ул. Садовая, 1А

 Справочный телефон: (831 92) 3-82-63 | Факс: (831 92) 3-82-64

 E-mail: rodnik@soc.pln.nnov.ru

 Противодействие коррупции